RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /semester : XI / 1
Pertemuan ke- : 1
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit ( 1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil
kehidupan
Kompetensi Dasar : 1.3 Membandingkan mekanisme transport pada membrane
( difusi, osmosis, transpor aktif, endositosis, dan eksositosis)
Indikator :
• Menjelaskan ciri-ciri transpor secara difusi dan osmosis
• Menjelaskan terjadinya peristiwa plasmolisis, krenasi, dan lisis pada sel
• Menjelaskan penerapan konsep transpor yang terjadi pada sel.
B. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri transpor secara difusi dan osmosis
• Siswa dapat menjelaskan terjadinya peristiwa plasmolisis, krenasi, dan lisis pada sel
• Siswa dapat menjelaskan penerapan konsep transpor yang terjadi pada sel.
C. Materi pelajaran
MEMBRANE TRANSPORT
Transpor pasif adalah perpindahan molekul atau ion tanpa menggunakan energi
sel. Contohnya:
• Difusi merupakan suatu peristiwa perpindahan zat dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi yang rendah. Contohnya bila suatu larutan A merupakan air nurni konsentrasinya 50 ml dicampur dengan larutan B berisi larutan gula maka jika tercampur akan menjadi larutan C, disini akan terjadi perpindahan suatu molekul dari konsentrasi tinggi (A) ke konsentrasi rendah (B), adapun beberapa konsentrasi dalam peristiwa difusi adalah:
a. Isotonik merupakan suatu konsentrasi zat yang sama
b. Hipertonik merupakan suatu konsentrasi zat yang tinggi
c. Hipotonik merupakan suatu konsentrasi zat yang rendah
• Osmosis merupakan peristiwa perpindahan molekul dari kerapatan tinggi ke kerapatan rendah melalui suatu membrane. Adapun zat-zat yang dapat melewati membrane dikelompokan menjadi:
d. Permeabel
e. Semipermeabel
lisis merupakan peristiwa hancurnya sel karena rusak atau robeknya membrane plasma.
Krenasi merupakan peristiwa keriputnya sel karena kehilangan air . ini terjadi jika sel dimasukkan kedalam larutan yang hipertonik dibandingkan dengan sel tersebut, maka air didalam sel akan mengalami osmosis keluar.
Plasmolisis merupakan peristiwa lepasnya membrane plasma dari dinding sel. Dikarenakan keluarnya air dari sitoplasma keluar sel yang menyebabkan volume sitoplasma mengecil.
1. Transpor aktif merupakan peristiwa perpindahan molekul dengan menggunakan
energi sel. Contohnya yaitu:
Endositosis merupakan peristiwa masuknya sel kedalam sel ( fagositosis dan
pinositosis)
Eksositosis merupakan peristiwa pengeluaran zat dari dalam sel
D. Metode Pembelajaran
1. Diskusi interaktif
2. Tanya jawab
3. Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke- Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Nilai karakter
1 1. Kegiatan pendahuluan
- Guru mengucapkan salam dan persiapan
- Guru mengecek kehadiran siswa
- Guru memberi apersepsi
Dengan mereview materi yang telah disampaikan pada pembelajaran sebelumnya
- Guru menjelaskan tujuan pembelajan yang akan disampaikan
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
- Siswa melakukan kegiatan praktikum untuk mengetahui peristiwa difusi dan osmosis yang melaui membrane sel.
Elaborasi
- Diskusi interaktif untuk merumuskan konsep tentang kesimpulan hasil praktikum mengenai difusi dan osmisis dipandu oleh guru menggunakan multimedia/ presentasi interaktif yang ditampilkan pada LCD
Konfirmasi
- Guru mengajak siswa untuk mereview hasil dari kegiatan diskusi untuk menyimpulkan konsep komponen-komponen penyusun sel baserta fungsinya masing-masing
- Guru memandu siswa dalam memberikan evaluasi hasil belajar dengan menggunakan presentasi interaktif pada multimedia.
3. Kegiatan penutup
- Guru memberikan motivasi untuk mengambil suatu kesimpulan terhadap materi yang telah disampaikan pada kegiatan pembelajaran
5 menit
10 menit
5 menit
1.Demokratis
2.Kerja keras
3.Jujur
F. Alat / Bahan / sumber belajar
• LCD,
• Komputer
• Ppt
• Buku paket biologi Erlangga untuk SMA kelas X karangan Istamar Syamsuri, kurikulum 2004 berbasis kompetensi.
• Buku paket Erlangga seribupena biologi untuk SMA kelas X karangan Saktiyono, KTSP 2006
• Referensi lainnya yang mencakup tentang materi yang akan disampaikan.
G. Penilaian
• Penilaian karakter
No Indikator Nilai Karakter No. Absen Peserta Didik
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
1 Mentaati aturan diskusi
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yg kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok utk mengajukan pendapat
4 Tidak membedakan pendapat
5 Santun dalam beragumentasi
6 Tidak memaksakan kehendak
7 Mau mengakui kesalahan
8 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi kelompok
Jumlah BT (Belum terlihat)
Jumlah MT (Mulai terlihat)
Jumlah MB (Mulai berkembang)
Jumlah MK (Menjadi Kebiasaan)
• Jenis tagihan
- Tugas kelompok
• Bentuk instrument
- Pilihan ganda
- Uraian
Contoh instrument Pilihan ganada:
1. Tanspor aktif melalui membrane sel terjadi pada……
a. Hanya pada garam dari konsentrasi rendah ke konsentrasi tinggi.
b. Hanya pada garam dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah
c. Hanya pada molekul organik dari konsentrasi rendah ke konsentrasi tinggi
d. Hanya pada molekul organik dari konsentrasi tinggi ke konsentrasi rendah
e. Pada garam mineral maupun molekul organik dari konsentrasi rendah ke konsentrasi tinggi.
2. Berikut ini yang merupakan contoh transport aktif yang terjadi pada sel adalah….
a. Difusi dan osmosis
b. Transport Na+ dan K+
c. Difusi dan endositosis
d. Osmosis dan eksositosis
e. Dialisis dan difusi
3. Membrane sel memiliki kemampuan untuk melewati ion – ion tertentu saja. Sifat membrane sel ini di namakan….
a. Permeable
b. Semipermeabel
c. Selektif permeable
d. Dialisis
e. Endositosis
Contoh instrument uraian
1. Deskripsikan proses difusi berdasarkan gambar di bawah ini (Point 20) !
2. Jelaskan pengertian difusi dan osmosis! ( Point 20 )
3. Sebutkan beberapa penggolongan zat yang dapat melaui membrane! ( Point 20 )
4. Sebutkan beberapa contoh peristiwa osmosis dan difusi dalam kehidupan! ( Point 20 )
5. Sebutkan macam-macam konsntrasi zat yang berdifusi melaui membrane! ( Point 20)
LEMBAR OBSERVASI KEAKTIFAN SISWA
NO.
NAMA SISWA KEAKTIFAN SISWA
BERTANYA BERPENDAPAT MENJAWAB PERTANYAAN
SKOR
SKOR SKOR SKOR
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
Bertanya
Skala
4 Sering bertanya dengan logis dan benar
3 Sering bertanya dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang bertanya
1 Tidak pernah bertanya
Berpendapat
Skala
4 Sering berpendapat dengan logis dan benar
3 Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang berpendapat
1 Tidak pernah berpendapat
Menjawab pertanyaan
Skala
4 Selalu menjawab pertanyaan dengan benar
3 Selalu menjawab pertanyaan namun tidak tepat
2 Kadang-kadang menjawab
1 Tidak pernah menjawab
Nilai:
10-12 : Sangat baik (A)
7-9 : Baik (B)
4-6 : Cukup (C)
1-3 : Kurang (D)
Semarang, Agustus 2011
Mengetahui
Kepala SMA Negeri Semarang Guru Mata Pelajaran
(……………………………) (…………………………)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar